Навигация
Написать в чат WhatsApp

С чего всё начиналось: самая первая в мире автомойка

С чего всё начиналось: самая первая в мире автомойка

Специалисты компании Wave-S подготовили небольшой экскурс в историю автомоек. Одним из важнейших импульсов к их созданию стал автобум 60-х годов. В этой статье мы вкратце расскажем о том, с чего всё начиналось.

Практичная идея двух немецких граждан

Владельцы первой в мире автомойки – Йохан Зульцбергер и Гебхард Вайгель. Однако свою мойку в Аугсбурге они открыли вовсе не ради коммерческой выгоды. Дело было просто в том, что оба они работали архитекторами и по долгу службы были вынуждены часто ездить между объектами. Из-за частых и продолжительных поездок их автомобили пребывали чистыми очень недолго. Ручная мойка обычной ветошью с ведром воды – слишком примитивный вариант, который, понятное дело, не устраивал двух высококвалифицированных инженеров.

И сразу автоматика!

Первая в мире установка для автоматической мойки автотранспорта была запатентована 8 апреля 1962 года. Система состояла из двух вращающихся щёток и автомата, принимающего монеты для оплаты. Во время мытья машины водитель оставался в салоне.

Главной трудностью на первоначальном этапе было приготовление оптимального моющего средства. Первоначально к воде примешивали опилки, однако затем её заменили пробковой мукой. К сожалению, такая смесь портила внешний вид авто не меньше, чем грязевой налёт. Правда, немецкие инженеры очень быстро нашли решение этой проблемы. Щётки сделали мягче, а вместо экспериментальных составов стали использовать мыльные растворы.

Автомойка очень быстро набрала популярность, потому как это был самый простой и оперативный способ очистить авто от грязи. Вайгель и Зульцбергер назвали свою систему и созданную для её производства фирму Wesumat Waschanlagen.

На сегодняшний день в Германии насчитывается более 1400 автоматических моек транспортных средств. Отчасти это стало возможным благодаря повсеместному распространению пневматического оборудования для бесконтактной мойки под давлением. Первый в мире аппарат высокого давления был разработан ещё в 1950 году.

Больше интересной информации об автомойках доступно на нашем сайте.


Оставьте заявку

Мы ответим на все интересующие вопросы